Los Juegos Panamericanos Lima 2019 llegan a su fin este domingo 11 de agosto cuando se entreguen las últimas medallas en siete disciplinas que están en competencia y la clausura de este gran evento deportivo a desarrollarse en el Estadio Nacional. No te pierdas el programa de la jornada 19, la última, de este evento.
Serán siete disciplinas las que verán acción este domingo desde las 7:00 am. (hora peruana) y con transmisión de Latina, Panamericana, TV Perú, Movistar TV 19 y la señal streaming de ESPN. Una jornada corta que termina al promediar las 4 de la tarde para que los deportistas estén listos para la ceremonia de Clausura.
Los últimos peruanos que quedan en acción para este domingo 11 de agosto son los que participarán en la modalidad de karate kumite con gabriela lópez (femenino hasta 68 kg), José Valdivia (masculino hasta 75 kg) y Amado escalante (Masculino hasta 60 kg).
Tras las competencias deportivas, las miradas estarán puestas en lo que suceda en el Estadio Nacional donde se celebrará la clausura de los Juegos Panamericanos Lima 2019 con la presencia del cantautor Gianmarco . La fiesta ha llegado a su fin.
Sigue el programa del último día de los Juegos Panamericanos Lima 2019
ATLETISMO
Lugar: Parque Kennedy de Miraflores Hora: 7:00
Marcha masculina 50 km Marcha femenina 50 km
CICLISMO BMX
Lugar: Costa Verde de San Miguel
BMX Estilo libre Femenino – Distribución de series Hora: 11:40 am. BMX Estilo libre Masculino – Final Hora: 12:00 pm. BMX Estilo libre Femenino – Final Hora: 12:20 pm. BMX Estilo libre Masculino – Distribución de series Hora: 12:40 pm.
GOLF
Lugar: Lima Golf Club de San Isidro
Hora: 8:00 am. Individual femenino Ronda 4 – medalla Individual masculino Ronda 4 – medalla Individual mixto Ronda 4 – medalla
JUDO
Lugar: Polideportivo de la Videna de San Luis
Hora: 9:00 am. -78 kg Femenino Eliminatoria -100 kg Masculino Eliminatoria +78 kg Femenino Eliminatoria +100 kg Masculino Eliminatoria -78 kg Femenino Semifinal -100 kg Masculino Semifinal
+78 kg Femenino Semifinal +100 kg Masculino Semifinal -78 kg Femenino Final -100 kg Masculino Final +78 kg Femenino Final +100 kg Masculino Final
KARATE
Lugar: Polideportivo de Villa El Salvador
Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo B (VEN) Marianith Cuervo vs. (DOM) Tanya Rodríguez Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo A (USA) Cheryl Murphy vs. (CUB) Cirelys Martínez Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo B (PER) Gabriela López vs. (CHI) Susana Li Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo A (COL) Wendy Mosquera vs. (BRA) Gabrielle Sepe
Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo B (DOM) Tanya Rodríguez vs. (PER) Gabriela López Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo A (USA) Cheryl Murphy vs. (COL) Wendy Mosquera Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo B (CHI) Susana Li vs. (VEN) Marianith Cuervo Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo A (BRA) Gabrielle Sepe vs. (CUB) Cirelys Martínez
Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo B (DOM) Tanya Rodríguez vs. (CHI) Susana Li Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo A (USA) Cheryl Murphy vs. (BRA) Gabrielle Sepe Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo B (VEN) Marianith Cuervo vs. (PER) Gabriela López Femenino Hasta 68kg Todos contra todos Grupo A (CUB) Cirelys Martínez vs. (COL) Wendy Mosquera
Femenino Más de 68kg Todos contra todos Grupo A – Medalla Femenino Más de 68kg Todos contra todos Grupo A – Medalla Femenino Más de 68kg Todos contra todos Grupo A – Medalla
Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo A (USA) Thomas Scott vs. (CHI) Germán Charpentier Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo B (PER) José Valdivia vs. (GUA) Allan Maldonado Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo A (COL) Juan Landazuri vs. (VEN) Jhosed Ortuño Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo B (BRA) Hernani Verissimo vs. (PER) José Valdivia
Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo A (USA) Thomas Scott(CHI) Germán Charpentier Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo B (GUA) Allan Maldonado vs. (DOM) Anderson Soriano Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo A (VEN) Jhosed Ortuño vs. (CHI) Germán Charpentier Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo B (BRA) Hernani Verissimo vs. (GUA) Allan Maldonado
Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo A (USA) Thomas Scott vs. (VEN) Jhosed Ortuño Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo B (DOM) Anderson Soriano vs. (PER) José Valdivia Masculino Hasta 75kg Todos contra todos Grupo A (CHI) Germán Charpentier(CHI) Germán Charpentier Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo B (URU) Maximiliano Larrosa vs. (VEN) Jovanni Martínez
Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo A (CHI) Joaquín González vs. (COL) Andrés Rendón Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo B (BRA) Douglas Brose vs. (MEX) Enrique Estrada Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo A (ARG) Agustín Farah vs. (PER) Amado Escalante Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo B (URU) Maximiliano Larrosa vs. (BRA) Douglas Brose
Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo A (CHI) Joaquín González vs. (ARG) Agustín Farah Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo B (MEX) Enrique Estrada vs. (VEN) Jovanni Martínez Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo A (PER) Amado Escalante vs. (COL) Andrés Rendón Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo B (URU) Maximiliano Larrosa vs. (MEX) Enrique Estrada
Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo A (CHI) Joaquín González vs. (PER) Amado Escalante Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo B (VEN) Jovanni Martínez vs. (BRA) Douglas Brose Masculino Hasta 60kg Todos contra todos Grupo A (COL) Andrés Rendón vs. (ARG) Agustín Farah Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo B (CHI) Camilo Velozo vs. (VEN) Andrés Madera
Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo A (CUB) Maikel Noriega vs. (MEX) Jesús Rodríguez Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo B (PER) Andhi Ávila vs. (BRA) Vinicius Figueira Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo A (DOM) Deivis Ferreras vs. (ARU) Jolano Lindelauf Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo B (CHI) Camilo Velozo vs. (PER) Andhi Ávila
Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo A (CUB) Maikel Noriega vs. (DOM) Deivis Ferreras Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo B (BRA) Vinicius Figueira vs. (VEN) Andrés Madera Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo A (ARU) Jolano Lindelauf vs. (MEX) Jesús Rodríguez Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo B (CHI) Camilo Velozo vs. (BRA) Vinicius Figueira
Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo A (CUB) Maikel Noriega vs. (ARU) Jolano Lindelauf Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo B (VEN) Andrés Madera vs. (PER) Andhi Ávila Masculino Hasta 67kg Todos contra todos Grupo A (MEX) Jesús Rodríguez vs. (DOM) Deivis Ferreras
Femenino Hasta 68kg Semifinales – Medalla Femenino Hasta 68kg Semifinales – Medalla Femenino Más de 68kg Semifinales – Medalla Femenino Más de 68kg Semifinales – Medalla Masculino Hasta 75kg Semifinales – Medalla Masculino Hasta 75kg Semifinales – Medalla
Masculino Hasta 60kg Semifinales – Medalla Masculino Hasta 60kg Semifinales – Medalla Masculino Hasta 67kg Semifinales – Medalla Masculino Hasta 67kg Semifinales – Medalla
Femenino Hasta 68kg Final – Medalla Femenino Más de 68kg Final – Medalla Masculino Hasta 75kg Final – Medalla Masculino Hasta 60kg Final – Medalla Masculino Hasta 67kg Final – Medalla
TIRO CON ARCO
Lugar: Campo de Rugby de Villa María del Triunfo
Arco Recurvo Mixto Equipo Medalla de Bronce Canadá vs. México Hora: 9:00 am. Arco Recurvo Mixto Equipo Medalla de Oro Estados Unidos vs. Colombia Hora: 9:22 am. Arco Recurvo Mujeres Equipo Medalla de Bronce Brasil vs. Colombia Hora: 9:44 am.
Arco Recurvo Mujeres Equipo Medalla de Oro México vs. Estados Unidos Hora: 10:08 am. Arco Recurvo Hombres Equipo Medalla de Bronce Estados unidos vs. México Hora: 10:32 am. Arco Recurvo Hombres Equipo Medalla de Oro Canadá vs. Chile Hora. 10:56 am. Arco Recurvo Mujeres Individual Semifinal (MEX) Alejandra Valencia vs. (COL) Ana María Rendón Hora: 1:00 pm.
Arco Recurvo Mujeres Individual Semifinal (USA) Khatuna Lorig vs. (USA) Casey Kaufhold Hora: 1:17 pm. Arco Recurvo Hombres Individual Semifinal (CAN) vs. Eric Peters vs. (CAN) Crispin Duenas Hora: 1:34 pm. Arco Recurvo Hombres Individual Semifinal (BRA) Bernardo De Sousa vs. (BRA) Marcus Dalmeida Hora: 1:51 pm.
Arco Recurvo Mujeres Individual Medalla de bronce Hora: 2:08 pm. Arco Recurvo Mujeres Individual Medalla de oro Hora: 2:25 pm. Arco Recurvo Hombres Individual Medalla de bronce Hora: 2:42 pm. Arco Recurvo Hombres Individual Medalla de oro Hora: 2:59 pm.
VOLEIBOL DE SALA
Lugar: Polideportivo del Callao
Femenino Medalla de bronce Hora: 9:00 am. Medalla de oro Hora: 11:00 am.
CLAUSURA JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019
Lugar: Estadio Nacional Hora: 6:30 pm.
NOTAS RELACIONADAS
Lima 2019: ¡Medalla de oro para Perú! Equipo de kata masculino triunfa en la final
Lima 2019: Alonso Wong obtuvo medalla de plata en judo para el Perú
Lima 2019: Mariano Wong ganó medalla de Bronce en Kata individual en los Juegos Panamericanos
Lima 2019: Ingrid Aranda consiguió medalla de bronce en kata individual femenino